Киево – Печерская икона Божией Матери

В настоящее время чудотворный образ Киево-Печерской (или Свенской) Божией Матери хранится в Москве в Третьяковской галерее.

О почитании Печерской иконы Божией Матери свидетельствуют многочисленные ее списки.

Один из списков чудотворной иконы, по милости Божией, ….. находится в нашем приходе.

Киево – Печерская икона Божией Матери

14 августа 2012 года Печерская икона (вернее то, что от нее осталось) Божией Матери с предстоящими Антонием и Феодосием была подарена нашей общине одной верующей женщиной, жительницей с. Константовка. По ее рассказу икона находилась в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Константовка. В советское время храм был закрыт. Большинство церковных святынь и утварь были разграблены. Многое, в том числе и иконы, жгли в костре неподалеку от храма в присутствии односельчан. Икону Печерской Божией Матери удалось спасти, улучив момент один смельчак вынул ее из костра частично обгоревшую. Долгие годы она хранилась в его семье. Но она чувствовала, что ее нужно передать в храм. Когда началась возрождаться православная община в селе, она приняла решение передать семейную ценность в храм.