КОНСТАНТИНОВКА

Константиновка – в 27 верстах от Харькова и в 12-ти от Змиева.

Земли Константиновки, принадлежавшие частию борковским жителям, лишившимся их за воровство, частию оставшияся не занятыми, даны были полковнику Константину Григорьевичу Донцу в поместное владение царскою граматою 1689 года (Эта грамата 5 октября 1689 г., говорит: «и все б крестьяне, которые на том поместье впредь начнут жить, Харьковского полковника Константина Донца слушали б, пашню на него пахали и доход помещиков ему платили»), и утверждены за детьми его жалованной граматой от 12 июля 1693 г. в награду «за многие службы деда их Григория и за службу и смерть отца их Константина», убитого в сражении с татарами.

Первый храм в честь Рождества Богородицы построен не позже 1690 года. По купчей 1693 года «Андрей Хомин Посметко, житель слободы Константиновки, полковые службы козак, продал под городком Соколовым двор». Это дает видеть что в 1693 г. Константиновка была уже не деревней или хутором, а поселением с храмом, равно и то, что к сл. Константиновке принадлежали тогда, кроме подданых черкасов, и казаки полковой службы. Заметим еще, что Константиновка сперва расположена была на другом месте, - еще известна и ныне ее прежняя местность. В переписи 1732 г. сказано: «оное село (Константиновка) поселено тому лет с 50 и больше на купленной земле», следовательно около 1680 г. По памятникам оказывается, что в 1703 г. уже существовал храм в Константиновке. Находящаяся в нынешнем храме псалтырь подписана так: «я раб Божий Симеон по преставлению своему отдал сию книгу, глаголемую псалтырь толкованную, за отпущение грехов своих, ко храму Рождества Пресвятыя Богородицы року 1707 Генваря 30 дня». Цель также колокол 1703 года. В 1723 году пожертвована гробница серебрянная, в 3 фунта и 60 золотников, с надписью: «1723 года Ноября 22 дня, дал сию гробницу Змиевской бывший сотник Иван Двигубский с женою Анною до церкви Рождества Богородицы Константиновской». Древнему храму Константиновки принадлежит находящаяся в нынешнем Казанская икона Божией Матери, которая с давнего времени и поныне оказывает над верующими молитвенниками чудесную силу. При храме, лет 30 тому назад, были записки как о начале проявления знамений сей иконы, так и о разных опытах чудесной силы ее, но к сожалению записки эти затерялись. По преданию известно только то, что святая икона сперва находилась в доме благочестивого жителя Константиновки Якима Ефименка и по проявлении некоторых знамений, перенесена во храм. В последние 30 лет совершилось довольное число чудесных дел, при сей иконе, засвидетельствованных очевидцами и несомненных по всем обстоятельствам. Благоговея к сей иконе, надворный советник Андрей Михайлович Донец-Захаржевский своим иждивением устроил каменную церковь в связи с колокольней в итальянском вкусе. По окончании каменной работы, он украсил ее в таком же вкусе живописным иконостасом и киотами для иконы Богоматери и Чудотворца Николая. Новый храм освящен в честь Рождества Пресвятые Богородицы 26 октября 1798 года. Строитель церкви снабдил ее утварью и священными одеждами. В честь Божией Матери пред икону ее принесена серебряная семигранная лампада, вызлащенная, весом 39 ? золотника, зятем помещика, полковником Павлом Гавриловичем Бибиковым. Который и к другому киоту, вмещающему образ Святителя Николая Чудотворца, принес в дар серебряную лампадку, весом в 27 золотника. Евангелие средней величины, Московской печати 1815 г., в серебряном вызлащенном окладе, украшенное пятью финифтяными образами и стразами, принесено в дар в 1817 г., нынешним помещиком Дмитрием Андреевичем Донец-Захаржевским; за него заплачено 380 руб. серебром. В 1839 г. усердием Дмитрия Андреевича сделаны в церкви следующие поправки: с восточной стороны приделан другой, на котором устроенны боевые часы. Вся церковь вновь выштукатурена снаружи, а внутри росписана. Святая икона украшена серебрянным окладом, корона Божьей Матери украшена девятью большими аметистами, пожертвованным княжной Белосельской, племянницей помещика. Средний камень окружен алмазами, а прочие унизаны 534 зернами жемчуга, в верхней части короны помещен бриллиантовый крестик, среди коего вставлен небольшой рубин – дар родительницы помещика, а бриллианты – двоюродной сестры его графини Елены Сиверс. Все это стоило более 1000 руб. серебром. По исповедной росписи за 1737 г. значится при Константиновской церкви: духовных 24 муж., 26 жен. душ; подданых черкасов помещика Михаила Захаржевского и а) рядовых казаков 118 муж., 104 жен.; б) посполитых черкасов 290 муж., 218 жен.; в) работников 6 муж., 2 жен.; г) богаделенных 10 муж., 4 жен. душ. Затем было прихожан: в 1770 г. 419 муж., 407 жен., в 1790 г. 407 муж., 408 жен.; в 1810 г. 429 муж., 426 жен.; в 1830 г. 468 муж., 465 жен.; в 1850 г. 520 муж., 537 жен. душ.

Так было до большевистского переворота 1917 года.

После 17-го года все изменилось к худшему.

Храм в 1930 году власть имущие закрыли и разграбили, а в 1963 году полностью разрушили и на его месте построили одноэтажную школу. В больших подвалах храма были захоронены все священники служившие в храме, возле храма были захоронения рода Захаржевских. Подвалы после разрушения храма были засыпаны руинами храма, могильные склепы замуровали.

До сего года священник, из ближайшего села Боровая, окормлял сельчансела приезжая сюда три - четыре раза на год. Летом 2012 года, для возрождения прихода Рождества Пресвятой Богородицы в с. Константовка указом преосвященного епископа Изюмского и Купянского Елисея назначен настоятелем иерей Сергий.

С этого момента началось возрождение жизни прихода Рождества Пресвятой Богородицы с. Константовка.