3 ноября Русская Православная Церковь будет молиться о воинах отдавших свои жизни в защиту своей Родины.....

01 Ноябрь 2012

Думаю полезно сегодня нам (всем посетителям этой страницы) вспоминить о приближающейся Димитриевской родительской субботе (которая в этом году приходится на 3 ноября), особой поминальной службе, установленной Русской Православной Церковью, вскоре после Куликовской битвы в память о героях, за веру и Отечество живот свой положивших? Уже шестьсот с лишним лет наша Церковь ежегодно совершает эту службу, и ради благодарной памяти немногих милует Господь всех нас.

История установления Дмитриевской поминальной субботы такова: князь Димитрий Донской родился 26 октября по старому стилю (8 ноября стиля нового). Во времена его княжения хан ордынский Мамай привел на Русь всю свою орду. Дмитрий Донской пришел к Сергию Радонежскому за советом: “Идти ль на борение противу столь сильного ворога?” Преподобный благословил князя словами: “Должно тебе, государю, позаботиться о вверенном тебе от Бога христоименитом стаде, и с помощью Его одержишь победу”. При этом дал ему двух монахов: Александра Пересвета и Андрея Ослабю.

На Куликовом поле, в 1380 году, великий князь остался победителем. Сия блестящая победа над татарами стала началом освобождения Руси от ордынского порабощения. Возвратившись с поля битвы, князь пришел к преподобному Сергию. И здесь, свершивши поминовение погибших ратников, предложил церкви творить поминовение убиенных воинов в субботу, пред днем своего ангела, то есть 26 октября (8 ноября). С того времени эта суббота и стала поминальной. Со временем она утратила свое значение вспоминания лишь воинов, и сделалась всеобщей родительской поминальной субботой, поэтому в сей день православные христиане творят память всех своих упокоившихся родственников так же, как и в прочие родительские поминовения.



назад к списку новостей